ОБЪЕДИНЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ:

В ГУО "Детский сад №4 г.Молодечно" с 01.10.2023    функционирует  на бесплатной основе объединение по интересам художественного профиля  "Каблучок".

Стремление к красоте тела, движений, к выразительности в проявлении чувств необходимо воспитывать систематически и с раннего возраста. Обучение детей дошкольного возраста танцу и развитие у них на этой основе творческих способностей требуют от педагога не только знания определенной соответствующей методики, но и предполагают наличие у него правильного представления о танце как художественной деятельности, виде искусства. Именно понимание природы танца позволяет педагогу более осмысленно и квалифицированно решать поставленные задачи
      Хореографическое искусство учит детей красоте и выразительности движений, формирует их фигуру, развивает физическую силу, выносливость, ловкость и смелость. В танцевальном искусстве красота и совершенство формы неразрывно связаны с красотой внутреннего содержания. В этом единстве заключена сила его эстетического, нравственного воздействия. Только в ходе развития творческих способностей начинается подлинное эстетическое воспитание. Воспитание потребности в творчестве, умение творить по законам красоты – это та сторона эстетического воспитания, которая связана с формированием мировоззрения и с воспитанием нравственных норм.
Занятия танцем формируют правильную осанку, прививают основы этикета и грамотной манеры поведения в обществе, дают представление об актёрском мастерстве.
   Занятия прививают воспитанникам любовь к танцу, формируют их танцевальные способности: развивают чувство ритма, эмоциональную отзывчивость на музыку, танцевальную выразительность, координацию движений, ориентировку в пространстве, воспитывают художественный вкус, интересы.
   Танец, как и любой другой вид искусства, имеет свой выразительный язык, который в силу образной условности органично сочетается с условным языком музыки. Восприятие музыки в танец активно, что побуждает к танцевальному действию

Цель: создание условий для обучения, воспитания и развития воспитанника средствами хореографического искусства.

Задачи:
обучить базовым хореографическим навыкам, техникам и приемам;
обучить умению выражать эмоционально-зримые образы музыки посредством пластических этюдов, импровизаций, композиций;
развивать навыки координации движений, гибкости и пластики;
развивать творческие и созидательные способности;
развивать воображение и фантазию детей в танце.

№п/п Расписание занятий Количество подгрупп Количество детей в подгруппе  Педагог дополнительного образования

Вторник-четверг

15.50-16.20