Правила безопасного поведения в быту

Открытое окно-опасность для ребенка

Как сделать безопасными окна для детей

Правильно топим печь!

Одной из самых распространенных причин пожара является неисправное печное оборудование. В связи с этим МЧС напоминает правила эксплуатации печи:
1. В печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором;
2. Печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки;
3. Прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размером не менее 50×70 см, чтобы случайно выпавшие из печи горящие угли не привели к пожару;
4. Топить печь рекомендуется не более полутора часов два-три раза в день. Это позволит избежать ее перекала.
5. Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
6. Не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра;
7. Одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы следует держать на расстоянии не менее полутора метров от печи.
8. Чтобы не получить отравление угарным газом, помните: нельзя преждевременно закрывать заслонку печей, пока угли полностью не прогорят;
9. Не позволяйте детям самостоятельно растапливать печь;
10. Ежегодно перед началом отопительного сезона необходимо очищать от сажи дымоход.
Берегите себя и своих близких!

Техника безопасности с электричеством

Мультфильм Безопасное использование газа в быту

Эксплуатация газоиспользующего оборудования при газификации от индивидуальной балонной установки

Рыбалка в охранных зонах ЛЭП запрещена!

Опасное селфи!!!

Баллоны HQ

Селфи с ЛЭП – смертельно опасны!

Безопасное электричество

Знак опасности

Приближаться к оборванному проводу ЗАПРЕЩЕНО!

Правила электробезопасности для детей

Теплобезопасность вблизи тепловых камер, теплотрасс

Угарный газ детям

Электробезопасность в ванной

Соблюдайте правила электробезопасности! Водонагреватель

Безопасность при использовании отопительного газового оборудования

Рыбалка

Безопасность детей при пользовании газовым оборудованием (газовыми плитами)

Вторая младшая группа Челлендж "Пожарная безопасность"

Автономный пожарный извещатель

Правила безопасности в лифте

Безопасность в доме (квартире)

• Оградите ребенку доступ ко всем видам открытого огня. Не допускайте его к кухонной плите, когда на ней готовится пища.
  • Закройте розетки в доме заглушками, горячие батареи - решеткой или полотенцем.
  • Моющие, чистящие средства, стиральные порошки, лекарства, мелкие предметы (пуговицы, монетки; батарейки для пульта и т.п.), опасные веще­ства, острые предметы, спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах.
  • Во время купания не оставляйте ребенка одного.
  • Поставьте на окна в квартире специальные фиксато­ры створок, следите за тем, чтобы у ребенка не было возможности взобраться на открытое окно (даже если на нем стоит сетка).
  • Не разрешайте самостоятельно пользоваться отопи­тельным оборудованием (котлами, печами, каминами).
  • Объясните, в каких ситуациях нужно обращаться за помощью в экстренные службы (101, 112), научите, как правильно вызывать спасателей. Напишите на листе бумаги номера, по которым он может обратить­ся за помощью, и прикрепите его возле телефона.

Домашние опасности