Правила безопасности в зимний период

О правилах катания с ледяной горки

ТЮБИНГ правила безопасного катания

Правила безопасности при установке новогодней елки

Правила безопасности при использовании пиротехники

Безопасность на льду

Рекомендации при сильном морозе

Одной из опасностей во время морозов для человека является переохлаждение организма и обморожение.

Наиболее подвержены переохлаждению и обморожениям дети и пожилые люди. Это следует учитывать при планировании прогулки. Захватите с собой пару сменных варежек и термос с горячим чаем. Отпуская ребенка гулять в мороз на улице, помните, что ему нужно  каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться. Если после продолжительного пребывания на улице, либо в холодном помещении вы почувствовали покалывание или пощипывание, заметили покраснение кожи, либо наоборот – некоторые участки тела потеряли чувствительности, знайте, что это первые признаки обморожения. В таких случаях нужно срочно обратиться за медицинской помощью. Если нет такой возможности, постарайтесь как можно быстрее попасть в теплое помещение, на обмороженные участки наложить согревающую сухую повязку, выпить горячий сладкий чай. Ни в коем случае не следует растирать обмороженные участки снегом. Для этого можно использовать шерстяную ткань (варежку или шарф). Однако, растирать интенсивно не следует в любом случае. Не пытайтесь согреть обмороженные участки огнём, спиртом или горячей водой, не применяйте масляные средства для растирания и компрессов. Одновременно с проведением мероприятий первой помощи необходимо вызвать врача, скорую помощь для оказания врачебной помощи.

Напомним  правила оказания первой помощи:

-доставить пострадавшего в ближайшее теплое помещение;

-снять промерзшую обувь, носки, перчатки;

-дать горячее обильное питье  (например теплый сладкий чай).

Пока зима уступит свои права теплому весеннему солнышку, настоятельно рекомендуем одеваться по погоде и не переохлаждаться. Постарайтесь как можно меньше времени находиться на улице и защитите от мороза и обжигающего ветра стариков и детей.

Модный тюбинг может быть опасен!

Тюбинг — та же камера, помещенная в плотный чехол с ручками и «дном». Кататься на нем обожают не только дети, но и взрослые, а армия его поклонников неукоснительно растет.
Так что же такое тюбинг: удобное средство для катания или объект повышенной опасности?

Правила поведения на льду

Под  лучами солнца лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако, каждый год люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий весенний лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Это нужно знать:

* безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной и 15 см в соленой воде;

* прочность льда ослаблена в устьях и притоках рек, местах быстрого течения, бьющих ключей, стоковых вод, районах произрастания водной растительности, деревьев, кустов и камыша;

* если температура воздуха держится выше 0ºС более трех дней, то прочность льда уменьшается на 25%;

* прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, прочность белого в два раза меньше, серый, матово белый или с желтоватым оттенком лед – ненадежен.

Что делать, если вы провалились в воду:

* не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание; раскиньте руки в стороны, и попытайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;

* попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а затем вторую ноги на лед;

* если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;

* ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.

Если нужна Ваша помощь:

* вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом, или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду;

* ползком, широко расставляя при этом руки и ноги, толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигайтесь по направлению к полынье;

* остановитесь от находящегося в воде человека на расстоянии нескольких метров, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест;

* осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны;

* ползите в ту сторону, откуда пришли;

* доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем.