XIII педагогический марафон «Педагог – качество, доступность и развитие»

Интерактивная книга "Детям о профессиях"

12.04.2024

С воспитанниками в  рамках  педмарафона организован профессиональный интенсив с родителями «Калейдоскоп профессий», в ходе которого воспитанники познакомились с профессиями «пограничник», «следователь» , «Грумер», «Пожарный»и др.
     Результатом проведения профессионального интенсива с родителями мероприятий Педмарафона стала интерактивная книга «Детям о профессиях»

День управленца

12.04.2024

Какие знания и умения необходимы обучающимся, чтобы быть успешными? Какие методы и формы в обучении использует для этого педагог? Ответы на эти вопросы дала деловая игра «Современный педагог: пути профессионального саморазвития».

Завершающий этапом педагогического марафона стал День управленца. В этот день 12 апреля 2024 года в учреждении образования проведена деловая игра «Современный педагог: пути профессионального саморазвития». В итоге проведения мероприятия четвертого дня педагогического марафона были намечены дальнейшие шаги в направлении создания эффективной системы саморазвития и самосовершенствования профессиональных компетенций педагога ,способствующей повышению качества образования.

День работника специального образования

11.04.2024

Удивительная страна Детство! Можно мечтать о своем будующем, например, кем быть. Свою мечту воплотить в играх: сегодня – врач, завтра – банкир и даже президент.…Детская жажда знаний огромна. Развиваясь, она переносится на различные действия, труд людей, их профессии. Таким образом, формирование представлений дошкольников о мире труда и профессий – это актуальный процесс в современном мире, который необходимо строить с учетом современных образовательных технологий.
      В рамках педагогического марафона и Дня работника специального образования воспитатели дошкольного образования специальной группы с тяжелыми нарушениями речи, учителя-дефектологи познакомились с презентацией опыта работы государственного учреждения специального образования "Специальный детский сад №51 г.Барановичи" по теме «Детская журналистика и интерактивный подиум-театр как средство развития связной речи и коммуникативных способностей детей с ТНР, с ОПФ. В ходе проведения были освещены вопросы речевой среды, особенности использования интерактивного подиум-театра, эффективных приемов (интервьюирование, импровизация, моделирование ситуаций и др). Познакомились с алгоритмом выпуска журналистского продукта. Презентовали  разработанные дидактические игры по формированию лексико-грамматического строя речи.
      В практической части педагоги с успехом освоили технологию «детская журналистика», которая действительно является эффективным средством социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста и стимулирует познавательную и речевую деятельность дошкольников.

День молодого педагога

09.04.2024

08 апреля 2024 года прошел практикум для молодого педагога по теме «Современные образовательные технологии: от теории к практике». В формате конструктивного диалога заместителя заведующего по основной деятельноти,педагога-наставника, и молодого специалиста обсуждались вопросы о профессиональных и личностных качествах современного педагога, о ключевых составляющих образовательного процесса. Молодому специалисту была представлена классификация современных образовательных технологий, дана подробную инструкцию по созданию одной из средств информационно-коммуникационные технологии (мультимедийной презентации) и использованию в образовательном процессе. В результате работы практикума молодому специалисту удалось расширить и структурировать теоретические знания, создать собственный фрагмент презентации по предложенной тематике.

День педагогического работника учреждения дошкольного образования

08.04.2024

В День педагогического работника учреждения дошкольного образования в формате воркшопа педагоги дошкольного образования активизировали теоретические знания и практические умения в вопросахорганизации с дошкольниками по ранней профориентации в учреждении дошкольного образования, сделали акцент на эффективных и современных технологиях, средствах.
   С воспитанниками в течение дня организован профессиональный интенсив с родителями «Калейдоскоп профессий», в ходе которого воспитанники познакомились с профессиями «пограничник», «следователь» и др.