Гуканне вясны

01.04.2024

«Гуканне вясны» – один из самых жизнерадостных и оптимистичных обрядов, доставшихся нам от далеких предков. Перевести название можно, как зазывание весны на землю. Весну зазывают обычно в конце марта – начале апреля.  По народным поверьям именно в это время  прилетал аист (бусел), который являлся для данного праздника ключевой фигурой. И ещё в эту пору, по представлениям белорусов, прилетают с «Вырая» птицы, которые приносят на своих крыльях Весну.

Вот и в нашем учреждении дошкольного образования прошёл фольклорное развлечение  «Гуканне вясны». Все ребята с нетерпением ждали этот праздник, готовились к нему, учили стихи, заклички, танцы, песни.

И конечно, на наше развлечение пришла сама Зима и  Весна. Зима уступила место Весне, которая  принесла тепло и хорошее весеннее настроение со своими загадками, песнями, хороводами и играми («Золотые ворота», «Весна-красна», «Забрось щепку», «Завяжи узелок»).

Развлечение  произвело на детей незабываемые впечатления. Оно получилось веселым, шумным и зрелищным.