Социально-педагогический проект "Письмо другу"

МАРШРУТЫ ПРОЕКТА

Изображение

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!!

Приглашаем вас принять участие в реализации областного социально-педагогического проекта

«Письмо другу»

         Мы с удовольствием расскажем Вам о своей малой Родине –Молоденщине и ее достопримечательностях в коллективных письмах, рисунках и фотографиях, познакомим Вас с природными и социальными объектами ближайшего окружения. 

 Участники проекта

 

 

Старшая группа №6

Воспитатели дошкольного образования 

 Рудакова Елена Анатольевна

Войникова Тамара Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

МАРШРУТЫ ПОСТРОЕНЫ:

    В маршруты наших увлекательных путешествий включены  станции, на каждой из которых Вас ждут интересные задания.

 

НАШ АДРЕС:

 Куда:       222304

                 Минская область

                 г.Молодечно,

                 ул.Машерова,35

                

 Кому:

ГУО "Ясли-сад №16 г.Борисова "  

  222521 Минская область, г.Борисов,     ул.Мелиоративная,5

ГУО "Детский сад д. Лесковка"

223058  Минская область, ул. Светлая 2а, Лесковка 
Картинка конверт для детей на прозрачном фоне — cdo21.ru

 


 

 

 


 

ОСЕНЬ

ЗИМА

ВЕСНА

ЛЕТО

Количество отправленных писем

2

3

3

2

Количество полученных писем

1

 2

1

0

 

ЭКСКУРСИЯ № 1 -"ПАРК ПОБЕДЫ"

ОКТЯБРЬ

 

Настоящая гордость Молодечно – парк Победы, заложенный в 1946 году, в честь Победы над Нацисткой Германией в Великой Отечественной войне и стал вторым по размеру на всей территории Беларуси, уступая только парку Победы в Минске. Существенно облагороженный в начале 2010-х нынче это излюбленное место отдыха горожан. Здесь можно прогуляться в тени высоких деревьев или покататься на катамаране по украшенному ротондами и фонтаном озеру.

 

 

 

ПЕРВОЕ ПИСЬМО ОТПРАВЛЕНО

25.10.2021

    У наших воспитанников сегодня очень значимый день. Сегодня они вместе с воспитателем дошкольного образования Еленой Анатольевной Рудаковой  пишут письмо своим друзьям - детям  ГУО "Ясли-сад №16 г.Борисова".

     После проведения экскурсии в  "Парк Победы"  ребята делятся своими эмоциями, рассказывают о том, что увидели на своем пути, чему удивились, что наиболее понравилось.

  А также воспитанники предложили задание своим друзьям: выслали загадки-ребусы о городах, символизирующих все столицы  праздника "Дожинки",  указанных на Аллее истории "Дожинок" а парке.

    Мы с нетерпением ждем от вас писем, наши новые друзья!

     

Изображение

   Изображение

 

 

 

Для фиксации результатов релизации проекта "Письмо другу" воспитатель дошкольного образования  вместе с воспитанниками  оформили альбом «Моя малая родина в письмах к друзьям».

Изображение

 

 

ВНИМАНИЕ!!!

Задание для родителей  по станциям маршрута  !!!

 

СТАНЦИЯ: 1,3,4

  Уважаемые родители, посетите рекомендуемый нами природный объект со своими детьми, отправьте нам фотографию об увлекательном путешествии, объекте, а мы напишем письмо сверстникам Ваших детей из других учреждений дошкольного образования. Надеемся, Вашим (нашим) детям понравятся экскурсия  в  парк с вами, а также наши дети приобретут новых друзей.

ИТОГИ экскурсий выходного дня:

Изображение

 О своих впечатлениях, эмоциях, увиденном и услышанном во время экскурсий в парке Победы  с родителями дети обязательно впоследствии расскажут в письме  друзьям!

 

УРААА!

У нас появились новые друзья из Минской области!

Наши новые друзья: воспитанники государственного учреждения образования «Детский сад д.Лесковка» 

 

ЭКСКУРСИЯ № 2 -"ГОРОДОШНЫЙ СТАДИОН"

НОЯБРЬ 2021

Молодечно - столица городошного спорта

В 1993 году произошло событие, которое подтверждает, что Молодечно — столица городков.В том же году в Молодечно  провели открытый республиканский турнир. В период этих соревнований учредили Международную федерацию городошного спорта. В следующем году провели первый чемпионат Европы, тоже в Молодечно. В 1996 году молодечненский городошник Александр Ершевич установил абсолютный рекорд и стал чемпионом Европы в личном первенстве.

А еще в Молодечно каждый апрель проходит «Чернобыльский турнир» в память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Изображение

 

 

 
 

 

ЭКСКУРСИЯ № 3 -"МИНИ-МУЗЕЙ "ТРЕХ КУЛЬТУР"

ДЕКАБРЬ 2021

В рамках областного социально-педагогического проекта “Письмо другу” воспитанники старшей группы  стали гостями мини-музея "Трех культур" в своем саду.

В мини-музее дети познакомились с культурой и бытом наших далеких предков,Украины,Греции. Их очень заинтересовали экспонаты музея-предметы быта (лава,  сундук, печь, и др.), традиционная белорусская одежда и обувь наших прадедов прабабушек (лапти, рубашки,  юбки, фартуки), орудия труда (утюг, коловрот, серп,маслобойка,ступы, даже части ткацкого станка). Воспитанники увидели предметы рукотворного мира-вышитые и тканые полотенца, разнообразную посуду из глины, дерева не только  Беларуси,но и Украины,Греции.

Многие вещи для детей были незнакомыми и необычными, но экскурсовод объяснила их предназначение и то, как ими пользовались наши предки. 

 Также воспитанники вместе  решили пополнить музей экспонатами.

Своими впечатлениями от посещения  мини-музея "Трех культур"  дети поделились со своими друзьями в письмах.

 

20220116_154726

ЧИТАЕМ ПИСЬМА ДРУЗЕЙ!

Письмо получено из ГУО "Ясли-сад №16 г.Борисова "

В рамках социально-педагогического проекта «Письмо другу»   ребята получили письмо от ребят старшей группы №4 г.Борисова,которые рассказали в своем письме об экскурсии в школу.

vIMG-7f17e83c396308b1ad204f131ee11a7b-V

 

ЭКСКУРСИЯ № 4 -"АСБ "БЕЛАРУСБАНК"
 
25.01.2022  ребята старшей группы № 6  побывали  на экскурсии в  "АСБ "Беларусбанке"! Сколько было впечатлений и радости! 

Ребята  подготовили  к отправке письма нашим друзьям в г.Борисов и в д.Лесковка, в котором мы рассказали о нашем " АСБ "Беларусбанке". Воспитанникам  было очень интересно посмотреть, люди каких профессий  работают в банке.  О своей экскурсии   ребята  вместе с Тамарой Николаевной отразили в своих письмах- рисунках для новых  друзей. Письма отправлены в ГУО "Детский сад д. Лесковка, ГУО "Ясли-сад №16 г.Борисова "  

 
IMG_20220130_192132_594IMG_20220130_194425_516
 
 
 
ЭКСКУРСИЯ № 5 "МАСТЕРСКАЯ ПО РЕМОНТУ ОБУВИ"
 
     28.02.2022 воспитанники старшей группы №6 побывали на экскурсии в мастерской по ремонту обувиМастер Наталья  познакомила с  основным оборудованием мастерской-  рукавная машина для вшивания молний на обуви, швейные машинки для прострочки изделий, шлифовальный станок для обработки частей обуви каблуков, подошв, пресса для склеивания обуви. Ребята с большим интересом рассматривали инструменты для работы  матера- крючок, молоток, клещи, прошивочные нитки, а также клеи: резиновый и «Рапит».

    Воспитанники узнали, что основная специальность мастера Натальи – это  мастер по ремонту обуви. Получают ее в среднем профессиональном образовании (в колледже или техникуме), или, к примеру, достаточно окончить специальные курсы. Необычным для ребят было услышать, что мастер по ремонту обуви это как и мужская профессия, так и женская. От мастера Натальи ребята узнали,что мастера выполняют следующие виды работ: замена подметок, набоек, супинаторов: ушивка, обрезка, расставка голенищ; смена и обтяжка каблуков; замена молний, бегунков; смена подошв; окантовка. Дети с увлечением наблюдали, как меняли молнию на ботинке.

    Мастер Наталья   рассказала детям:"Профессия сапожника одна из самых древних. Первую обувь начали делать во времена палеолита из шкур диких животных и других подходящих материалов. Например, были берестяные лапти и деревянные башмаки. В те времена каждый был сапожником. А в наше время употребляется название обувщик. Обычно обувщик занят на фабрике. Процесс создания обуви состоит из нескольких этапов, за каждый из них отвечает специалист. Это могут быть раскройщики, пошивщики, сборщики готовых деталей, отделочники, специалисты по клейке, – все они считаются обувщиками. Каждый выполняет свою часть работы. Но суть от этого не поменялась. Главную роль в обувном деле играет мастерство. Благодаря высокому мастерству создаются удобные и красивые туфли, крепкие сапоги и легкие беговые кроссовки!"

   Cвои незабываемые впечатления о данной экскурсии ребята передадут в рисунках и расскажут в письме своим новым друзьям  из других детских садов г.Борисова и д.Лесковки.

ЭКСКУРСИЯ № 6 "ПРОФЕССИЯ-ПАРИКМАХЕР"

31.03.2022 воспитанники старшей группы №6 побывали на экскурсии в парикмахерской. Ребята узнали,что парикмахеры работают в парикмахерских, салонах красоты, и в имидж студиях. Посетители приходят к парикмахеру, чтобы сделать себе красивые стрижки, причёски, завить волосы, поменять цвет волос. Их встречают очень вежливо, приветствуют и предлагают пройти и сесть в удобное кресло (показываю иллюстрацию с изображением кресла); укрывают плечи специальной накидкой. Промывают шампунем волосы, а затем делают красивую стрижку, используя в своей работе расчёску, ножницы. Клиенту – женщине парикмахер может сделать красивую укладку волос феном, а может завить волосы с помощью плойки или бигудей и покрыть специальным лаком для волос.

Ребята наблюдали за работой парикмахера и мастера ногтевого сервиса. Некоторые воспитанники приняли участие в роли клиента. Воспитанники увидели, что это -специалисты, владеющие устойчивыми умениями и навыками, но при этом обладающие гибким мышлением, способные к творческому самовыражению, умеющие осваивать новое и оценивать результаты своей деятельности. Свои впечатления об экскурсии ребята отразили в письмах к своим новым друзьям.

ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ № 7  "Повелители стекла"

С воспитателем Ангелиной Ивановной  26.04.2022 ребята побывали на виртуальной экскурсии на стеклозаводах Беларуси, увидели магию и волшебство стеклодувов, познакомились с выдающимися стеклодувами страны, увидели изделия из стекла-символы Родины. Услышали захватывающую историю  возникновения профессии -стеклодув. 

Впечатления о своей необычной экскурсии   ребята   отразили в своих письмах- рисунках для новых  друзей. Письма отправлены в ГУО "Детский сад д. Лесковка, ГУО "Ясли-сад №16 г.Борисова ".

  ЭКСКУРСИЯ № 8 "Никто не забыт-ничто не забыто"

10.05.2022 воспитанники старшей группы №6 побывали на экскурсии в парке Победы.Во время экскурсии ребята узнали, какой вклад внес город Молодечно в дело Победы, узнали о том, как жители города и района ежедневно в тылу «ковали победу».Воспитанники возложили цветы к вечному огню, который венчает мемориальный комплекс в парке.Почтили павших минутой молчания.

Своими впечатлениями от посещения  парка Победы  дети поделились со своими друзьями в письмах-рисунках.

 ЭКСКУРСИЯ № 9 "Хлебозавод"

06.06.2022 воспитанники побывали на экскурсии на хлебозавод.Ребята увидели душистое царство свежей выпечки. Каждый из ребят  смог не только узнать много нового об истории развития предприятия,о технологии производства хлебобулочных изделий, но и увидеть  работу продавца, приемщика заказов  и др. В программе экскурсии были игры и викторины для детей по теме экскурсии.Свои впечатления об экскурсии ребята отразят в письмах к своим новым друзьям.

ЭКСКУРСИЯ № 10 "Метеорологическая площадка"

Детство это радостная пора открытий. В процессе ознакомления с природой и окружающей действительностью ребёнок учится говорить, мыслить, общаться, осваивает нормы социальной и экологической этики.

Почему такой способ взаимодействия с детьми, как наблюдение за погодой, актуален? Во-первых, знакомый старшим дошкольникам процесс наблюдения за явлениями погоды можно сделать интересным, оборудовав на территории дошкольного учреждения метеорологическую станцию. Во-вторых, занятия юных метеорологов, которые дети воспринимают как новую интересную ролевую игру, помогут познакомить их с метеорологическими приборами и способами их применения на практике. В-третьих, у детей в ходе организованной деятельности будут развиваться умения выявлять проблему, наблюдать, проводить эксперимент, анализировать, обобщать, делиться полученной информацией.

Для того, чтобы заинтересовать, представив природу, как таинственный мир, полный приключений и увлекательных открытий,наши воспитанники 18.06.2022 отправились на экскурсию на метеоплощадку УДО15.Ребята познакомились   с приборами-помощниками, использование их для определения состояния погоды и прогнозирования и узнали много нового .В процессе экскурсии  во время   проведения элементарных опытов, через различные виды деятельности ребята поняли  необходимость бережного и созидательного отношения к природе.Об уведенном на метеоплощадке ребята рассказали в письмах к своим новым друзьям. 

Методические рекомендации для педагогов: